Termine 18/19


Termine im Schuljahr 2018/19

 

Art 

Tag 

Termin 

Eröffnungskonferenz 

Dienstag 

11.9.18 

Klassenforen 3.Klassen 

Dienstag 

25.9.18 ab 18:00 Uhr 

Global 2000 „Vortrag: Überleben“ 3€/SuS 
1m,2m,3a,3c,3m,4a,b,c,m 

Mittwoch 

26.9.18 10:00-11:30 

Klassenforen der verschiedenen Klassen 

 

? 

NUKK Tage 1.+2.Klassen 

Mittwoch+Donnerstag 

26.+27.9.18 

Umwelttag 3.Klassen 

Donnerstag 

27.9.18 

Mittagessen und NABE beginnen 

Montag 

1.10.18 

Schulfotografin kommt 

Montag/Dienstag 

1.+2.10.18 

Musikmesse (M-Klassen) 

Donnerstag 

11.10.18  (7:30-ca.14:00) 

Berufsinformationsmesse 4.Klassen 

Freitag 

12.10.18; 9:00-12:00 

Schulforum (19:00) + Klassenforen 1.Klassen (ab17:00) 

Mittwoch 

17.10.18 

Feiertage Allerheiligen 

Donn.+Freitag 

1.-2.11.18 

ZIS : I-Klassenkonferenz  1.a Klasse 

Montag 

5.11.18 13:15-14:30 

ZIS : I-Klassenkonferenz  2.m Klasse 

Montag 

5.11.18 14:40-16:00 

ZIS : I-Klassenkonferenz  3.a Klasse 

Mittwoch 

7.11.18 13:15-14:30 

ZIS : I-Klassenkonferenz  4.a Klasse 

Mittwoch 

7.11.18 14:30-16:00 

Lehrlingsmesse Linz-Land (Kürnberghalle) 

Mittwoch 

7.11.18 

Musikbandbreiten (M-Klassen) 

Mittwoch 

7.11.18 

Berufspraktische Tage 

Mittwoch-Freitag 

14.-16.11.18 

Generalversammlung 

Mittwoch 

28.11.18 

Adventmarkt 

Freitag-Sonntag 

30.11.-2.12.18 

Konferenz 

Freitag 

16.11.18 (ab 13:00) 

Elternsprechtag 

Dienstag 

4.12.18, 16:00-19:00 

Friedensfeier 

Dienstag 

11.12.18 (ab 19:00) 

Weihnachtsfeiertage 

Samstag-Sonntag 

22.12.18 - 6.1.19 

Sorgenkinderkonferenz (SQA) 

Freitag 

11.1.19 (ab 13:00) 

Tag der offenen Tür 

Freitag 

18.1.19 

Semesternotenkonferenz  

Mittwoch 

6.2.19 

Zeugnisverteilung 4. EH 

Freitag 

15.2.19 

Semesterferien 

 

16.02-24.02.19 

Faschingsdienstag 

Dienstag 

5.3.19 (UE ab 12:10) 

Allg. Konferenz 

Freitag 

8.3.19 

Bildungsstandardüberprüfung 4.Klassen 

Donnerstag 

4.4.19 (Ersatztermin: 9.4.) 

Dienststellenversammlung 

Montag 

8.4.19 

Osterferien 

 

13.-23.4.19 

Schulautonom frei 

Donnerstag-Freitag 

2.+3.5.19 

Allg. Konferenz 

Freitag 

17.5.19 (ab 13:00) 

Ramadan (5.5.-4.6.19) 

Mittwoch-Freitag 
(unterrichtsfrei!) 

5.6.-7.6.19 

Schulautonom frei 

Freitag 

31.5.19 

Pfingsten schulfrei 

Samstag-Dienstag 

8.-11.6.19 

Schulautonom frei  

Freitag 

21.6.19 

Notenkonferenz 

Mittwoch 

26.6.19 

Sommerferien 

 

6.7.- 9.9.19 

Termine f. einzelne Klassen 

 

 

Schikurs 2m 

Montag-Freitag 

18.-22.3.19 

3b Workshop 
3b Kinderhilfswerk 
3b Mobbing WS Blue Cave 
3b Projektwoche 

9.00-11-00 
8:20-10:20 
 
 

26.9.18 
11.10.18 
23.-24.10.18 
17.-19.6.19 

3m/3c: Landesausstellung Enns 
3a/3b: Landesausstellung Enns 

 

24.9.18 
28.9.18 

3a: VHS Workshop 

 

17.10.18 

1m/3m Probentage 

 

8.-12.4.19 

4b,4c,4m English Theatre 

 

14.1.19 

Sprachreise Malta 

 

Mai ? 

 

 

 

 

 

Termine Musik-Schwerpunkt 2018/19 

 

 

Termine 

Zeit/Ort 

Klassen 

Thema 

10.9.2018 

8.00 Stadtpfarrkirche Traun 

Alle 

Eröffnungsgottesdienst 

10.10.2018 

8.20-12.10 

1m+2m 

Tanzworkshop Teil 1 mit Aschauer Markus 

11.10.2018 

7.30-14.00/Ried im Innkreis 

1m,2m,3m,4m 

Besuch der Musikmesse Ried 

16.10.2018 

11.00; Kammerspiele Linz 

3M 

SIMON (Theaterpaket) 

18.10.2018 

8.20-12.10/NMS Traun 

3m+4m 

Tanzworkshop Teil 2 mit Aschauer Markus 

Nov.2018 

10.00-11.00 Pädak Diözese Linz 

1M+2M+3M+4M 

Pädagogische Musikbandbreiten 2018 

Nov. 2018 

Musiktheater Linz 

11.00-12.00 

1m+2m 

School Concert 1  

Nov. 2018 

10.00 / Pfarrsaal Oedt bei Traun 

1M 

Adventmarkteröffnung Oedt bei Traun 

30.11.18 

17.00 

18.00 u. 19.00 Uhr 

 

02.12.18 

13.00 u. 14.00 Uhr 

Schloss Traun Adventmarkt 

 

 

 

 

S. 3m+4m 

3M/4M 

 

 

 

1M/2M 

 

 

Eröffnung mit Kirchenchor 

Musikalische Umrahmung des Adventmarktes im Schloss Traun 

05.12.2018 

14.00-17.00 /Altersheim Dionysen 

2M 

Musikalische Umrahmung der Nikolausfeier im Altersheim 

14.12.2018 

15.00 Altersheim Dionysen 

3M 

Weihnachtsfeier im Saal des Altersheims 

22.12.2018 

Turnsaal Bau 2/18.00 Uhr 

Alle Musikklassen 

Friedensfeier der Schule für ElternVerwandte etc. 

23.12.2018 

Turnsaal Bau 2/10.30 Uhr 

Alle Musikklassen 

Friedensfeier der Schule  

18.01.2019 

NMS Traun 

Band und Tanz 

Tag der offenen Tür 

25.01.2019 

Ersatz: 01.02.2019 

Musiksaal NMS Traun 

 

Aufnahmeprüfungen der nächstjährigen 1.Klassen 

05.02.2019 

09.00-10.10 Leonding Kürnberghalle 

1M/2M 

Der Zauberer von Oz (Theater mit Horizont) 

18.-22.03.2019 

Wurzeralm 

2m 

Schikurs 2m 

April 2019 

St. Gilgen/Wolfgangsee 

1M/3M 

Proben- und Sporttage 2019 

23.05.2019 

11.00 Musiktheater 

3M 

Extrem laut und unglaublich nah (Theaterpaket) 

Mai 2019 

11.00 -12.00 Musiktheater Linz 

1M+2M 

School Concert 2 

18.06.2019 

NMS Traun 

Alle M-Klassen 

Schulfest NMS Traun 

19.06.2019 

11.00-12.00 Musiktheater Linz 

3M 

Bühnenzauber (Theaterpaket) 

12.07.2019 

8.00 

/? 

Chor + Instrumentalgruppe 

Schlussgottesdienst 

 

 

 

Sprechstunden

 

Sprechstunden der NMS Traun SJ 2018 / 2019


 Wir bitten um Voranmeldung!


LehrerIn Tag in Einheit von - bis
Bastürk Funda MO 2. 8:25-9:15
Bauer Patricia MO 4. 10:25-11:15
Berufsberatung Grabner Martin MI 2. 8:25-9:15
Carter Dietmar FR 5. 11:20-12:10
Della-Rosa Anton FR 3. 9:20-10:10
Fischer Gabriele MI 3. 9:20-10:10
Fried Adinda MO 3. 9:20-10:10
Gajic Adela MO 3. 9:20-10:10
Grabner Martin FR 4. 10:25-11:15
Hackl Veronika DO 5. 11:20-12:10
Helberger Beate DO 2. 8:25-9:15
Hemmelmayr Birgit DO 2. 8:25-9:15
Herbst Sonja DI 3. 9:20-10:10
Huemer Barbara FR 6. 12:15-13:05
Kiesl Monika MI 2. 8:25-9:15
Kindsthaler Brigitte DI 2. 8:25-9:15
Kircher Marion FR 3. 9:20-10:10
Kleiß Astrid DO 5. 11:20-12:10
Köberl Bernadetta DO 3. 9:20-10:10
Konrad Helga FR 3. 9:20-10:10
Krenn Monika DI 3. 9:20-10:10
Lauber Martina MO 4. 10:25-11:15
Lauber  Doris DO 4. 10:25-11:15
Lauterbrunner Reinhard MI 2. 8:25-9:15
Leitner Waltraud MO 4. 10:25-11:15
Link Petra FR 3. 9:20-10:10
Lüftner Silvia MO 2. 8:25-9:15
Machetanz Irene FR 2. 8:25-9:15
Meixner Jaqueline DI 5. 11:20-12:10
Mujkanovic Aida DO 3. 9:20-10:10
Obereder Gabriela DO 3. 9:20-10:10
Reitgaßl Michaela DI 2. 8:25-9:15
Schindler Andrea MO 6. 12:15-13:05
Schmidt  Christian DI 3. 9:20-10:10
Sotz Sabine FR 4. 10:25-11:15
Stachel Sonja DI 6. 12:15-13:05
Struc Daniela MO 2 8:25-9:15
Uzunkaya Ismail DI 5. 11:20-12:10
Weifert Roland DI 4. 10:25-11:15
Weifert Angela MI 2. 8:25-9:15
Weißenberger Stefan DI 5. 11:20-12:10
Wögerbauer Frauke MI 5. 11:20-12:10
Zanzinger Ursula FR 4. 10:25-11:15
Zitzenbacher Marlene FR 4. 10:25-11:15
Riener (ab 3.12.) Juliane DI 4. 10:25-11:15
 

Sprechstunden (2)

 

Sprechstunden der NMS Traun SJ 2016 / 2017

LehrerIn

Tag

in Einheit

von - bis

Angermair

Anika

Freitag

4.Eh

10:25-11:15

Bastürk

Funda

Mittwoch

3.Eh

9:20-10:10

Bauer

Patricia

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Berufsberatung

Grabner Martin

Freitag

3.Eh

9:20-10:10

Carter

Dietmar

Freitag

2.Eh

8:25-9:15

Della-Rosa

Anton

Freitag

4.Eh

10:25-11:15

Feizlmayr

Rudolf

Montag

5.Eh

11:20-12:10

Fischer

Gabriele

Dienstag

4.Eh

10:25-11:15

Grabner

Martin

Freitag

2.Eh

8:25-9:15

Hackl

Veronika

Montag

3.Eh

9:20-10:10

Helberger

Beate

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Hemmelmayr

Birgit

Mittwoch

2.Eh

8:25-9:15

Herbst

Sonja

Donnerstag

2.Eh

8:25-9:15

Huemer

Barbara

Montag

9.Eh

15:05-15:55

Kiesl

Monika

Montag

3.Eh

9:20-10:10

Kindsthaler

Brigitte

Dienstag

2.Eh

8:25-9:15

Kircher

Marion

Dienstag

4.Eh

10:25-11:15

Köberl

Bernadetta

Freitag

4.Eh

10:25-11:15

Konrad

Helga

Freitag

5.Eh

11:20-12:10

Krenn

Monika

Montag

5.Eh

11:20-12:10

Lauber

Martina

Mittwoch

4.Eh

10:25-11:15

Lauterbrunner

Reinhard

Mittwoch

3.Eh

9:20-10:10

Leitner

Waltraud

Montag

3.Eh

9:20-10:10

Link

Petra

Dienstag

5.Eh

11:20-12:10

Lüftner

Silvia

Dienstag

2.Eh

8:25-9:15

Machetanz

Irene

Mittwoch

6.Eh

12:15-13:05

Meixner

Jaqueline

Mittwoch

5.Eh

11:20-12:10

Mößlberger

Eva

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Mujkanovic

Aida

Montag

4.Eh

10:25-11:15

Nieß

Petra

Freitag

5.Eh

11:20-12:10

Obereder

Gabriela

Montag

3.Eh

9:20-10:10

Reitgaßl

Michaela

Donnerstag

2.Eh

8:25-9:15

Schindler

Andrea

Montag

4.Eh

10:25-11:15

Schmidt

Christian

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Schützenhofer

Christa

Mittwoch

3.Eh

9:20-10:10

Sotz

Sabine

Mittwoch

2.Eh

8:25-9:15

Stachel

Sonja

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Struc

Daniela

Mittwoch

3.Eh

9:20-10:10

Uzunkaya

Ismail

Freitag

5.Eh

11:20-12:10

Weifert

Roland

Freitag

1.Eh

7:30-8:20

Weifert

Angela

Dienstag

4.Eh

10:25-11:15

Weißenberger

Stefan

Dienstag

4.Eh

10:25-11:15

Wögerbauer

Frauke

Dienstag

2.Eh

8:25-9:15

Zanzinger

Ursula

Montag

2.Eh

8:25-9:15

Zitzenbacher

Marlene

Mittwoch

2.Eh

8:25-9:15

 


 

     

 

 

Liebe Schülerin! Lieber Schüler

 

Die Volksschulzeit ist zu Ende und ein neuer Schulabschnitt beginnt.

Du kannst dich auf unser Schulgebäude,mit neuen Mitschülerinnen und Mitschülern sowie neuen Lehrkräften freuen.

 

Um dir den Schulstart nach den Ferien angenehmer zu machen, haben wir dir eine Schulbedarfsliste für dein erstes Jahr bei uns in der „Neuen Musikmittelschule“ zusammengestellt. So kannst du alles, was im Herbst benötigt wird, stressfrei im Sommer kaufen.

 

Außerdem möchten wir dich informieren, dass in der letzten Ferienwoche wichtige Informationen zum Schulbeginn an der Eingangstüre unserer Schule ausgehängt werden!

 

Schöne und erholsame Ferien wünschen dir deine zukünftigen Klassenvorstände:

Martin Grabner und Ulla Zanzinger (1a)

Dietmar Carter und Waltraud Leitner (1b)

Marlene Zitzenbacher und Roland Weifert (1c)

Raphaela Sigl und Daniela Struc (1m)

 

Schulbeginn: Montag, 14. September 2015

Treffpunkt 08:00 Uhr Gottesdienst (röm. kath.) in der Pfarrkirche Traun

09:00 Uhr Treffpunkt im Mehrzweckraum derSchule

Ende ca. 10:00 Uhr

 

Weitere Beiträge...

Mit freundlicher Unterstützung von
Zum Anfang